Windows 11 26H2 vs 25H2: medimos o desempenho na nossa bancada

Windows 11 26H2 vs 25H2: notebook com o papel de parede azul do Windows 11 numa sala escura

No Windows 11 26H2 vs 25H2, a diferença de desempenho é quase nenhuma: na nossa bancada, a placa de vídeo rendeu exatamente o mesmo nas duas versões, e o processador, que na primeira medição pareceu até 10% mais rápido rodando IA local, ficou perto do empate quando repetimos o teste. A Microsoft entrega o 26H2 como um pacote de habilitação em cima da mesma base do 25H2, então não existe “Windows novo por dentro”. O que mudou de verdade foram os recursos ligados e o prazo de suporte.

No artigo sobre o que muda no Windows 11 26H2 e como instalar, eu prometi atualizar o PC da nossa bancada e medir antes e depois. Atualizei no dia 11 de outubro de 2026 e medi três vezes: uma no 25H2 e duas no 26H2. Aqui estão os números, do jeito que saíram, inclusive o que mudou de uma medição para outra.

Windows 11 26H2 vs 25H2: o resumo em uma tabela

Se você só quer saber se vale atualizar, este é o placar. As seções seguintes explicam cada linha.

O que comparamos25H2 (build 26200)26H2 (build 26300)Resultado
Placa de vídeo (Intel Arc B580) rodando IAReferênciaEntre −0,6% e +0,9%Igual
Processador lendo o pedido (6 núcleos)Referência+6,6% na 1ª medição, +4,1% na 2ªVantagem pequena, dentro da variação
Processador escrevendo a respostaReferência+4,0% na 1ª medição, +1,1% na 2ªIgual
Telas azuis e desligamentos inesperados4 em cerca de 20 horasNenhum em mais de 27 horasMelhor, com ressalvas
Como instalaPacote de habilitação, um reinícioAtualização leve
Uso de memória RAMAinda não medimos de forma justaEm aberto

O que muda do 25H2 para o 26H2

Por dentro, quase nada. A própria Microsoft explica que o 26H2, o 25H2 e o 24H2 compartilham a mesma base de manutenção, e que quem já está no 25H2 ou no 24H2 recebe o 26H2 como um pacote de habilitação, um arquivo pequeno que liga recursos já instalados pelas atualizações mensais. A instalação pede um reinício na maioria dos casos.

O que o 26H2 traz é a “virada de chave” de recursos que já vinham chegando aos poucos: o menu Iniciar redesenhado, a barra de tarefas que pode ir para o topo ou para as laterais, melhorias no Explorador de Arquivos e na busca, colunas de uso da NPU no Gerenciador de Tarefas, o Sysmon embutido no sistema e a restauração do PC para um ponto recente. E, para muita gente o mais importante, o 26H2 reinicia o ciclo de suporte: o seu PC ganha mais tempo de atualizações de segurança.

Um detalhe que ajuda a conferir a versão: no nosso PC, o 25H2 aparecia como build 26200 e o 26H2 passou a aparecer como build 26300. Para ver o seu, aperte Windows + R, digite winver e dê Enter.

Como testamos o 26H2 vs 25H2 na nossa bancada

Usei o mesmo teste nas duas versões, no mesmo computador, com os mesmos drivers. A ideia foi medir algo que pesa de verdade no processador e na placa de vídeo, e que dá número repetível: rodar modelos de IA localmente, a mesma tarefa que fazemos todo dia no Laboratório de IA.

ProcessadorIntel Core i5-14600KF (teste com 6 núcleos)
Memória64 GB de RAM
Placa de vídeo do testeIntel Arc B580 (12 GB)
Programallama.cpp (versão b10964), ferramenta llama-bench
TarefaLer um pedido de 512 tokens e escrever 128 tokens, 3 vezes cada
Modelos6 modelos abertos, de 2,6 a 12 bilhões de parâmetros
DriversOs mesmos nas duas rodadas (AMD 32.0.31041.1004 e Intel 32.0.101.9034)
Quando25H2 em 11/10/2026 às 02h38; 26H2 em 11/10 às 22h07 e em 12/10 às 18h43
Windows 11 26H2 vs 25H2: as duas placas de vídeo do PC da bancada onde medimos as duas versões, a Radeon RX 9070 XT e a Intel Arc B580
Foto real da bancada: a Intel Arc B580 (embaixo) fez o teste de placa de vídeo; a Radeon RX 9070 XT ficou de fora desta comparação.

Se você nunca rodou IA no próprio computador, o guia como rodar IA localmente no PC explica o que são esses “tokens por segundo”: é a velocidade com que o modelo lê o seu pedido e escreve a resposta.

Desempenho no 26H2: placa de vídeo igual, processador quase igual

Na placa de vídeo, o 26H2 não mudou nada. Em todos os seis modelos, nas duas rodadas, a diferença ficou abaixo de 1%, dentro da variação normal de uma medição para outra. Faz sentido: quem manda no desempenho da placa é o driver, e o driver era o mesmo.

No processador, a história mudou de uma medição para outra. Na primeira rodada do 26H2, ele pareceu mais rápido em todos os modelos: média de +6,6% na leitura do pedido e +4,0% na escrita da resposta. Repeti o teste no dia seguinte, com o PC parado e a placa livre, e a vantagem encolheu para +4,1% na leitura e +1,1% na escrita, com três modelos já um pouco abaixo do 25H2 na escrita. Os números, em tokens por segundo:

Modelo (só processador)Leitura 25H2Leitura 26H2 (1ª)Leitura 26H2 (2ª)Escrita 25H2Escrita 26H2 (1ª)Escrita 26H2 (2ª)
LFM2.5 2,6B90,994,989,424,224,924,4
Qwen3.5 4B57,563,061,913,914,714,6
Gemma 4 E4B97,4106,2103,715,816,716,4
Qwen3.5 9B31,632,832,48,08,47,9
Ornith 1.5 9B31,232,031,78,28,38,1
Gemma 4 12B40,945,344,28,08,37,9
Média em relação ao 25H2+6,6%+4,1%+4,0%+1,1%
Modelo (placa Arc B580)Escrita 25H2Escrita 26H2 (1ª)Escrita 26H2 (2ª)
LFM2.5 2,6B127,4127,2126,6
Qwen3.5 4B75,776,075,8
Gemma 4 E4B80,280,980,5
Qwen3.5 9B46,746,846,7
Ornith 1.5 9B46,947,046,8
Gemma 4 12B46,046,246,1

Por que a vantagem encolheu? A rodada do 25H2 foi a mais instável das três: no Qwen3.5 4B, a leitura oscilou cerca de 2,3 tokens por segundo entre as repetições, contra quase nada nas rodadas do 26H2. E entre as duas rodadas do próprio 26H2, sem nenhuma mudança no sistema, alguns resultados variaram quase 6%. Ou seja, uma diferença de 1% a 4% entre as versões do Windows cabe dentro do que o mesmo PC varia de um dia para outro. Na leitura do pedido, o 26H2 continuou à frente em cinco dos seis modelos, então uma vantagem pequena pode existir, mas não dá para cravar. Na escrita, é empate.

E nos jogos? O 26H2 melhora o FPS?

Não há sinal de ganho em jogos. Como o 26H2 usa os mesmos arquivos de sistema do 25H2 atualizado, o desempenho gráfico depende do driver da placa, não da versão do Windows. O Techdows chega à mesma conclusão: a Microsoft não documenta nenhuma mudança de desempenho em jogos no 26H2, só correções de confiabilidade. O nosso resultado na placa de vídeo, idêntico nas duas versões e nas três medições, aponta para o mesmo lado.

Se o seu jogo ficou mais rápido logo depois de atualizar, desconfie de outra coisa que mudou junto: um driver novo, uma atualização do próprio jogo ou simplesmente o PC recém-reiniciado.

O Windows 11 26H2 usa menos RAM?

Ainda não dá para cravar. Os relatos se contradizem. Usuários citados pelo Windows Report viram até 2 GB a menos logo depois de ligar o PC em máquinas com bastante memória, mas nenhuma mudança num computador de 8 GB. Já um teste em três PCs, divulgado pelo GameGPU, encontrou o contrário num deles: 2,7 GB em uso no 25H2 e 3,0 GB no 26H2, num total de 7,8 GB. A lista oficial de novidades da Microsoft não promete redução de memória.

Na nossa bancada, eu não tenho uma medida do 25H2 feita logo depois de ligar o PC, e sem ela a comparação seria injusta. A atualização não deixou como voltar para trás. Vou medir o 26H2 no próximo reinício, com o mesmo método do artigo anterior, e registrar aqui como referência.

Estabilidade: as telas azuis sumiram depois do 26H2?

Sumiram, pelo menos até agora. Nas cerca de 20 horas antes da atualização, ainda no 25H2, o PC teve três telas azuis com o mesmo erro de vídeo (código 0x116) e um desligamento inesperado: 10/10 às 18h50 e às 23h43, 11/10 às 03h54 e às 14h38. Desde a troca para o 26H2, às 15h01 de 11/10, foram mais de 27 horas ligado, a maior parte delas com a bancada rodando modelos de IA sem parar, e o registro de eventos do Windows não mostra nenhuma queda.

Mas eu ainda não vou dar o crédito ao 26H2, e explico por quê. O driver da placa AMD é o mesmo de antes, e o erro 0x116 é típico de driver de vídeo, não do sistema. Naqueles mesmos dias a bancada também passou por outros ajustes na configuração das placas, e pouco mais de um dia sem queda ainda é cedo para separar uma coisa da outra. Vou acompanhar o registro de eventos nas próximas semanas e atualizo este artigo se o problema voltar.

Vale a pena atualizar para o Windows 11 26H2?

Para quem já está no 25H2 ou no 24H2, vale, sem pressa e sem expectativa de PC mais rápido. A instalação é leve, pede um reinício, e o principal ganho é o prazo de suporte renovado, além dos recursos novos de menu Iniciar, barra de tarefas e Explorador de Arquivos.

  • Está no 25H2 ou no 24H2: atualize pelo Windows Update quando ele oferecer. Faça backup antes, como em qualquer atualização.
  • Está no 23H2 ou mais antigo: aí é uma atualização completa, mais demorada. Vale o mesmo cuidado com backup e com espaço livre em disco.
  • Usa o PC para trabalhar e não pode parar: espere alguns dias pelos primeiros relatos de compatibilidade com os seus programas.
  • Quer mais FPS ou mais velocidade: o 26H2 não é o caminho. Driver de vídeo atualizado faz mais diferença.

O passo a passo da instalação e o checklist de antes de atualizar estão no artigo Windows 11 26H2: o que muda e como instalar.

Minha opinião

“Na minha máquina funcionou” é a frase de que todo QA aprende a desconfiar, e “no meu teste ficou mais rápido” é parente próxima dela. Se este artigo tivesse saído ontem, a manchete seria um Windows que deixa o processador até 10% mais rápido. Bastou repetir a medição no dia seguinte para boa parte desse ganho sumir, e na escrita da resposta ele virou empate.

A primeira medição não estava errada. Ela só era uma medição. Para comparar versões de sistema, o mesmo PC precisa ser medido mais de uma vez, porque a variação de um dia para outro pode ter o mesmo tamanho da diferença que você está procurando. Com as telas azuis vale o mesmo raciocínio: o problema parou depois da troca, mas o driver suspeito continua instalado, e pouco mais de um dia sem queda ainda é cedo para dar o crédito ao Windows.

Dito isso, eu atualizaria de novo. O 26H2 não piorou nada que eu tenha medido, instalou com um reinício e renovou o suporte. Para a maioria das pessoas, essa é a razão que importa.

Perguntas frequentes sobre o Windows 11 26H2 vs 25H2

O Windows 11 26H2 é mais rápido que o 25H2?

Na nossa bancada, praticamente não. A placa de vídeo rendeu igual. No processador, a primeira medição mostrou até 10% a mais rodando IA local, mas a repetição reduziu a vantagem para cerca de 4% na leitura e 1% na escrita, dentro da variação normal do PC.

O 26H2 melhora o desempenho em jogos?

Não há sinal disso. O 26H2 usa os mesmos arquivos de sistema do 25H2 atualizado, e o desempenho gráfico depende do driver da placa de vídeo.

O Windows 11 26H2 usa menos memória RAM?

Os relatos se contradizem: alguns usuários viram até 2 GB a menos, e um teste em três PCs encontrou 0,3 GB a mais num deles. A Microsoft não promete redução de memória no 26H2.

O 26H2 é uma atualização completa do Windows?

Para quem está no 25H2 ou no 24H2, não. Ele chega como um pacote de habilitação pequeno e pede um reinício na maioria dos casos. Quem está no 23H2 ou em versão mais antiga faz uma atualização completa.

Como saber se o meu PC está no 26H2?

Aperte Windows + R, digite winver e dê Enter. A janela mostra a versão (26H2) e o número do build. No nosso PC, o 26H2 aparece como build 26300.

Para receber os próximos testes da nossa bancada, inscreva-se na newsletter do TechDescomplicado. É grátis, e os números chegam direto no seu e-mail.

Resumo

  • O 26H2 chega ao 25H2 e ao 24H2 como pacote de habilitação: mesma base, um reinício, suporte renovado.
  • Na nossa bancada, a placa de vídeo Arc B580 rendeu igual nas duas versões (diferença abaixo de 1%).
  • Só no processador, a 1ª medição do 26H2 deu +6,6% na leitura e +4,0% na escrita; repetida, a vantagem caiu para +4,1% e +1,1%, dentro da variação do PC.
  • As telas azuis pararam depois da troca, mas o driver de vídeo é o mesmo e um dia sem queda é pouco: ainda não dá para dar o crédito ao 26H2.
  • Uso de RAM: relatos contraditórios e nenhuma medida justa nossa ainda.

Fontes

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Rolar para cima