Placa de vídeo para IA local em 2026: quanta VRAM você precisa de verdade

Duas placas de vídeo instaladas em um gabinete aberto com iluminação azul

Se você quer rodar inteligência artificial no próprio computador, a pergunta que decide a compra não é “qual placa é mais rápida em jogos”. É outra: quanta memória de vídeo (VRAM) ela tem. É a VRAM que define quais modelos cabem, com quanto espaço para conversa e em que velocidade. Então, quanta VRAM você precisa para IA local? A resposta curta: 12 GB para começar a sério, 16 GB para o melhor custo-benefício e 24 GB ou mais para os modelos grandes. A resposta completa, com o porquê, vem abaixo.

Este guia responde com dados de verdade: os modelos que testamos na nossa bancada (uma Radeon RX 9070 XT de 16 GB junto com uma Intel Arc B580 de 12 GB), a regra que quase todo mundo esquece na hora de calcular e os preços em reais de hoje.

Por que a VRAM manda

Um modelo de IA é, na prática, um arquivo gigante de números. Para responder rápido, ele precisa estar inteiro na memória da placa de vídeo, que é muito mais veloz que a memória RAM comum. Quando não cabe, parte vai para a RAM e a velocidade despenca.

Pense na VRAM como a bancada de um marceneiro: o que está na bancada, ele usa na hora. O que ficou no depósito (a RAM), ele tem que ir buscar a cada passo.

A regra que quase todo mundo esquece: o peso não é tudo

O tamanho do arquivo do modelo é só a primeira parte da conta. A VRAM também precisa guardar o contexto: a conversa, o documento ou o código que você pede para ele analisar. Quanto maior o contexto, mais memória.

Conta de bolso: VRAM necessária ≈ tamanho do arquivo do modelo + contexto + 1 a 2 GB de sobra. Em conversas longas, o contexto pode chegar perto do tamanho do próprio modelo.

Vimos isso na prática: com um modelo grande dividido entre placa e RAM, aumentar o contexto de 16 mil para 32 mil tokens encheu a RX 9070 XT até 15,3 dos 16 GB. Existem truques para economizar, como comprimir o cache do contexto, mas a regra continua: não compre a placa no limite do tamanho do arquivo.

O que roda em cada faixa de VRAM

A tabela usa arquivos comprimidos em 3 a 6 bits (o formato GGUF, o mais usado para rodar em casa). Os tamanhos são dos arquivos que temos em disco. Os marcados com ✔ passaram pela bateria de testes do Laboratório de IA.

VRAMO que cabe com folgaTamanho do arquivoNa prática
8 GBmodelos de 2 a 4 bilhões de parâmetros (LFM2.5-2.6B, Qwen3.5-4B, Gemma 4 E4B)2 a 5 GBbom para resumir, traduzir e tirar dúvidas simples. Fraco para programar.
12 GBmodelos de 9 a 12 bilhões (Qwen3.5-9B, Ornith 1.5 9B, Gemma 4 12B)6,5 a 7 GBo ponto de entrada sério: já ajuda a programar e escrever com qualidade.
16 GBmodelos de 24 a 27 bilhões em compressão mais forte (Qwen3.8-27B em 3 bits, Devstral Small 24B)10 a 13,5 GBqualidade bem melhor, mas com pouco contexto sobrando.
24 GB✔ Qwen3.8-27B em 4 bits, ✔ Qwen3.6-35B-A3B, ✔ Ornith 1.5 35B, ✔ Gemma 4 26B-A4B13 a 20 GBo nível dos modelos que disputam com IA paga em várias tarefas.
28 GB (nossa bancada, 2 placas)tudo acima com contexto longo, e modelos maiores dividindo com a RAM (✔ Qwen3-Coder-Next 80B, ✔ Qwen3.8 Flash-Next 125B em 1 bit)46 a 70 GBroda, mas mais devagar: parte do trabalho vai para o processador.

E a velocidade?

Caber é metade da história. A outra metade é quantas palavras por segundo o modelo entrega. Os números abaixo são da nossa rodada 2 de testes, de 29 de setembro, depois de padronizarmos a configuração de cada modelo (a amostragem recomendada pelo fabricante, a distribuição ideal entre as placas e um limite de raciocínio igual para todos). A velocidade é medida em tokens por segundo (um token é mais ou menos 3/4 de uma palavra), durante tarefas reais de programação, e o padrão ficou bem claro:

Gráfico de velocidade em tokens por segundo na nossa bancada: Qwen3.6-35B-A3B de 88 a 102, Gemma 4 26B-A4B de 82 a 90 e Ornith 1.5 35B de 77 a 90, todos MoE inteiros na VRAM; Qwen3.8-27B de 27 a 33, Qwen3-Coder-Next 80B de 29 a 30 e Qwen3.8 Flash-Next 125B de 19 a 20.
Os três modelos MoE que cabem inteiros na VRAM foram cerca de três vezes mais rápidos que os demais.
Tipo de modeloExemplos testadosVelocidade na bancada
MoE (ativa só uma parte por palavra), inteiro na VRAMQwen3.6-35B-A3B, Gemma 4 26B-A4B, Ornith 1.5 35B77 a 102 tokens/s
Denso (usa tudo a cada palavra), inteiro na VRAMQwen3.8-27B (com MTP, que adianta vários tokens por vez)27 a 33 tokens/s
MoE grande, dividido com a RAMQwen3-Coder-Next 80B29 a 30 tokens/s
MoE gigante em 1 bit, dividido com a RAMQwen3.8 Flash-Next 125B19 a 20 tokens/s

Para ter uma referência: acima de 20 tokens por segundo, a resposta aparece mais rápido do que você consegue ler. A lição é que um modelo MoE que cabe inteiro na VRAM é o melhor negócio para quem tem 16 a 24 GB: qualidade de modelo grande com velocidade de modelo pequeno.

Quanto custa cada faixa hoje

O mercado está difícil. A procura de data centers de IA por memória fez os preços de placas de vídeo subirem ao longo de 2026, e o topo de linha virou artigo de luxo. Menores preços à vista encontrados em 30 de setembro de 2026, do mais barato ao mais caro por GB de VRAM:

Gráfico de barras com o preço por GB de VRAM em 30/09/2026: Arc B580 R$ 191, RX 9060 XT R$ 208, RTX 5060 Ti R$ 258, RX 9070 XT R$ 322, RTX 5060 R$ 325, RTX 5070 Ti R$ 469, RTX 5080 R$ 645 e RTX 5090 R$ 952.
Preço por GB de VRAM: quanto menor a barra, mais memória de vídeo você leva por real.
PlacaVRAMMenor preçoPreço por GB de VRAM
Intel Arc B58012 GBR$ 2.289,90R$ 191
Radeon RX 9060 XT 16 GB16 GBR$ 3.329,90R$ 208
GeForce RTX 5060 Ti 16 GB16 GBR$ 4.127,14R$ 258
Radeon RX 9070 XT16 GBR$ 5.159,14R$ 322
GeForce RTX 50608 GBR$ 2.599,99R$ 325
GeForce RTX 5070 Ti16 GBR$ 7.499,00R$ 469
GeForce RTX 508016 GBR$ 10.319,14R$ 645
GeForce RTX 509032 GBR$ 30.449,99R$ 952

Preços mudam todo dia. Use a tabela para comparar as placas entre si, e confira o valor na loja antes de comprar.

Minha recomendação por perfil

  • Quero começar gastando pouco: Arc B580 de 12 GB. É o menor preço por GB da lista e roda bem os modelos de 9 bilhões. Na nossa bancada ela trabalha junto com a Radeon, pelo Vulkan.
  • Quero o melhor custo-benefício: uma placa de 16 GB mais barata, como a RX 9060 XT 16 GB. Abre a porta dos modelos de 24 a 27 bilhões.
  • Uso ferramentas que só funcionam bem com NVIDIA: RTX 5060 Ti 16 GB. Paga um pouco mais pelo ecossistema CUDA, que ainda é o mais suportado.
  • Quero os modelos de 35 bilhões com folga: em vez de uma placa de R$ 30 mil, considere duas placas. Os programas de IA local conseguem dividir o modelo entre elas. É exatamente o que fazemos aqui: 16 + 12 GB = 28 GB. Não vira uma memória única (o modelo é repartido em camadas), mas funciona muito bem. As combinações possíveis, de placas iguais a marcas diferentes, estão no nosso comparativo entre mini PC e placas de vídeo.

O que eu evitaria: placa de 8 GB comprada pensando em IA. Ela serve para jogos, mas limita você aos modelos pequenos. E, se o dinheiro está curto, não precisa trocar de computador agora: dá para começar com a placa que você já tem, testando os modelos menores. O passo a passo está chegando no tutorial “Sua primeira IA local no Windows”, na seção Para Iniciantes.

Perguntas frequentes sobre VRAM para IA local

Quantos GB de VRAM é bom para rodar IA local?

12 GB é a entrada séria: rodam bem os modelos de 9 a 12 bilhões de parâmetros, que já ajudam a programar e escrever. 16 GB é o melhor custo-benefício hoje. Com 24 GB ou mais você roda os modelos de 27 a 35 bilhões com folga de contexto.

8 GB de VRAM rodam IA?

Rodam modelos pequenos, de 2 a 4 bilhões de parâmetros, que servem para resumir, traduzir e tirar dúvidas simples. Para programar, ficam fracos. Se for comprar placa pensando em IA, eu não iria de 8 GB.

16 GB de VRAM são suficientes para IA local?

Para a maioria das pessoas, sim. Cabem os modelos de 24 a 27 bilhões em compressão mais forte, com pouco contexto sobrando. E dá para ir além dividindo com a RAM: com 16 GB de VRAM e 64 GB de RAM, rodamos um modelo de 125 bilhões de parâmetros a uma média de 48 a 63 tokens por segundo, conforme a versão, como mostramos no teste do Qwen3.8-Flash-Next com o Strata.

O que consome mais VRAM numa IA local?

O arquivo do modelo e o contexto, que é a conversa ou o documento que ele está analisando. Em conversas longas, o contexto chega perto do tamanho do próprio modelo. Por isso a conta é arquivo + contexto + 1 a 2 GB de sobra.

Placa AMD, NVIDIA ou Intel para IA local?

As três funcionam com os programas mais usados, como o llama.cpp. A NVIDIA ainda tem o ecossistema mais suportado (CUDA), mas cobra mais por GB. Na nossa bancada, uma Radeon e uma Intel Arc trabalham juntas pelo Vulkan sem problema. Pelo preço por GB de VRAM, AMD e Intel saem na frente hoje.

Resumo rápido

  • Para IA local, VRAM vale mais que velocidade em jogos.
  • Conta de bolso: arquivo do modelo + contexto + 1 a 2 GB de sobra.
  • 12 GB é a entrada séria, 16 GB é o melhor custo-benefício, 24 GB ou mais abre os modelos grandes.
  • Modelos MoE que cabem inteiros na VRAM são os mais rápidos: 77 a 102 tokens/s na nossa bancada.
  • Duas placas somando VRAM saem bem mais baratas que uma topo de linha.

Quer ver como cada modelo se saiu em jogos, sites e painéis gerados do zero? Os testes completos estão no Laboratório de IA, com conta grátis.

Fontes

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Rolar para cima